Оздоровление почвы и повышение урожая – «Стерня -12»

стерня-12Глобальная химизация привела к деградации почв, т.е к потере ее биологической активности – многократному снижению в количественном и качественном выражении популяции почвенной микробиоты, которые уже не в состоянии обеспечить реализацию потенциала урожайности сельскохозяйственных культур. Сегодня, к сожалению, в некоторых типах почвах отдельные виды микроорганизмов находятся на грани исчезновения. На их место приходят микроорганизмы, нетипичные для почвообразовательных процессов и эффективного взаимодействия с растениями, а корневая система заселяется микроорганизмами, которые выполняют нетипичные функции: они не «кормят» сельскохозяйственные культуры элементами питания, а паразитируют на растительном организме.

Потеря биологической активности почвы привело к тому, что резко снизилась активность разложения корневых и пожнивных остатков. Данная проблема обострилась в связи с внедрением технологии No – till и минимализации обработки почвы.

Между тем, как подсчитали специалисты, на пожнивных остатках сохраняется до 75% патогенов растений, которые по мере накопления становятся распространителями болезней, в первую очередь корневых гнилей. Корни растений, как известно, находятся в окружении микроорганизмов, которые создают своеобразный «чехол» – ризосферу и являются трофическими посредниками между почвой и растением.

Именно микроорганизмы превращают трудноусвояемые растением соединения в мобильные, оптимальные для поглощения и метаболизма, т.е. микроорганизмы, населяющие ризосферу растений, напоминают органы пищеварения животных.

Для решения указанных проблем и был разработан микробиологический препарат «Стерня-12» – высокоэффективная ассоциация почвенных микроорганизмов, способная решить проблему восстановления биологической активности почв и повышения почвенного плодородия.

В новом микробиологическом препарате «Стерня – 12» действующим веществом является комплекс наиболее эффективных микроорганизмов, отселектированных и паспортизированных, включающий консорциум грибов и бактерий, в составе 4 штамма спорообразующих бактерий вида Bacillus subtilis, 3 штамма гриба Trichoderma, молочнокислые, фосфатмобилизующие, азотфиксирующие бактерии и комплекс целлюлозолитических ферментов. Все штаммы микроорганизмов выделены из природных объектов окружающей среды, отселектированы, свойства штаммов изучены, выявлен спектр их ферментативной и антагонистической активности в отношении фитопатогенных бактерий и грибов, штаммы паспортизированы и депонированы в ВКПМ ГосНИИгенетика (г. Москва).

Ассоциация микроорганизмов в препарате «Стерня – 12» подобрана для выполнения следующих функций:

-разложения и разрушения целлюлозы растительных остатков;

-микробиологического обеззараживания растительных остатков от фитопатогенных и условно патогенных микроорганизмов – бактерий и грибов.

Штаммы микроорганизмов, находящихся в препарате, являются пробиотиками т.е. интенсифицируют микробное самоочищение почвы естественным образом подавляя размножение и ускоряя отмирание патогенных микроорганизмов за счет прямого антагонизма и конкуренции за источник питания, и в то же врем стимулируя рост и развитие сапрофитных непатогенных бактерий и грибов, что естественно способствует:

– стимулированию и размножению сапрофитных почвенных

бактерий и грибов;

– подавлению размножения и развития фитопатогенных

бактерий и грибов, а также энтеробактерий;

– преобразованию сложных органических загрязнителей до углекислоты и воды, безвредных для почвенного микробиоценоза.

Многолетняя направленная селекция микроорганизмов, входящих в биопрепарат, их оптимальное сочетание по условиям совместимости и взаимодополняемости целевых свойств штаммов привела к синергизму действия микроорганизмов и усилению действия биопрепарата в несколько раз.

Проведенные исследования в различных почвенно-климатических зонах России подтверждает эффективность применения микробиологического удобрения «Стерня -12».

В 2013 г. в КФХ «Хуторок» и ООО Агросоюз» Краснодарского края были заложены производственные опыты с биопрепаратом «Стерня -12» на полях после уборки озимой пшеницы. Обработанные пожнивные остатки были полностью разложены в течение 5 месяцев.

В 2015-16 гг. в условиях УНЦ ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ были проведены полевые опыты по изучению эффективности микробиологического препарата «Стерня -12» на посевах кукурузы (предшественник – яровая пшеница). Полученные данные показали, что обработка почвы и растительных остатков предшествующей культуры микробиологическим удобрением «Стерня -12» способствовало усилению процесса разложения клетчатки в сравнении с контрольным вариантом. За период экспозиции в 11 месяцев потеря соломистых остатков яровой пшеницы составила 40 %, а на контроле – 23%.

Обработка почвы и растительных остатков микробиологическим удобрением «Стерня -12» на черноземе выщелоченном привело к усилению новообразования гумусовых веществ, которые способствовали к увеличению в составе органического вещества наиболее ценной его лабильной и динамичной части – водорастворимого и подвижного гумуса. Повысилось содержание минеральных форм азота, подвижного фосфора и обменного калия.

Применение микробиологического удобрения «Стерня -12» способствовало улучшению показателей структуры урожая кукурузы.

Отмечено увеличение количества початков на 100 растений и число зерен в початке, повышение массы 1000 семян и массы зерен в початке в сравнении с контрольным вариантом.

Двойное использование микробиологического удобрения «Стерня -12» в технологии возделывания кукурузы способствовало получению наибольшей урожайности зерна – 4,98 т/га, прибавка урожая относительно контроля составила 0,38 т/га. Следует также отметить, что после обработки кукурузы агрохимикатом «Стерня -12» растения быстрее преодолевали «гербицидный стресс», были более устойчивы к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды (перепады температуры, засуха и т.д.). Содержание сырого протеина была выше на варианте с применением микробиологического удобрения «Стерня -12».

Проведенные исследования, в условиях экспериментальной базы ВНИИБЗР в 2015-16 гг. (Стрелков В.Д.) с применением микробиологического удобрения «Стерня-12» на озимой пшенице (предшественник – озимая пшеница), способствовала существенному повышению густоты посевов озимой пшеницы от всходов до полного созревания. Положительное влияние удобрения проявлялось в достоверном повышении показателей основных элементов структуры урожая (общее и продуктивное кущение, продуктивный стеблестой, озерненность колоса и масса 1000 зерен). Прибавка урожая зерна озимой пшеницы составила к контролю – 8,2 ц/га. Микробиологическое добрение существенно повышало содержание белка в зерне озимой пшеницы.

Таким образом, обработка почвы и растительных остатков предшествующей культуры, а также вегетирующих растений микробиологическим удобрением «Стерня -12», при рекомендованных дозах по совокупности показателей, является эффективным средством для ускорения степени разложения растительных остатков, улучшения биогенности и пищевого режима почвы, повышения продуктивности и качества зерновых и пропашных культур и рекомендуется для широкого применения в растениеводстве.

Зам. директора по науке НВП БашИнком,

доктор биологических наук В.С. Сергеев